Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

29.12 2022

В кузбасской колонии прошло заседание административной комиссии и личный прием осужденных

28 декабря 2022 года в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбасса проведена административная комиссия и комплексный прием осужденных по личным вопросам с участием начальника юридического отдела уполномоченного КуZбасса А.Ю. Абрамовой, начальника исправительного учреждения Э.В. Цатуровым и Кемеровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Д.В. Гетьманом.

На административной комиссии рассматривались вопросы замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и перевода в облегченные условия отбывания наказания. Все осужденные были поддержаны административной комиссией.

В рамках личного приема обратились осужденные с вопросами предоставления выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными обстоятельствами, снятия с регистрационного учета по месту проживания родственников и по вопросу индивидуальной программы реабилитации инвалида. По данным вопросам были даны ответы согласно действующего законодательства Российской Федерации. Одно обращение от осужденного с просьбой проинформировать об очередности предоставления жилого помещения по договору социального найма как ребенку-сироте в Осинниковском городском округе принято в работу для направления запроса в компетентные органы.

Конституция Российской Федерации гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Данная гарантия затрагивает также права лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Несмотря на то, что они ограничены в связи с их правовым статусом, уполномоченным КуZбасса на регулярной основе проводятся личные выездные приемы с целью обеспечения соблюдения прав и свобод в местах принудительного содержания.