Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.10 2022

В Кузбасском институте ФСИН России начала свою работу XXII ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция

19 октября 2022 года в Кузбасском институте ФСИН России начала свою работу традиционная XXII Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики».

В мероприятии приняли участие ведущие ученые научных и образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководители и практические работники территориальных органов ФСИН, МВД России, судов, прокуратуры, адвокатуры, Министерства науки и высшего образования КуZбасса, образовательных организаций города Новокузнецка, общественных и иных организаций.

Пленарное заседание открыл начальник института, кандидат педагогических наук, доцент, полковник внутренней службы А.Г. Чириков.

Кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина обратилась по видеосвязи к участникам конференции с приветственным словом, отметив, что между Кузбасским институтом ФСИН России и уполномоченным по правам человека выстроено тесное взаимодействие на основании подписанного соглашения о научном сотрудничестве.

Проводятся совместные мероприятия по правовому просвещению и консультированию осужденных, в том числе в рамках юридической клиники. Ежегодно курсанты и преподаватели института активно принимают участие в конкурсах научных работ, проводимых уполномоченным по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе, и всегда занимают призовые места. Поблагодарила участников конференции за сотрудничество.

На конференцию в г. Новокузнецк прибыли гости из разных уголков страны: Москвы, Самары, Рязани, Перми, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Абакана, а также Кемерова и других городов Кузбасса. В формате видеосвязи в конференции принимают участие специалисты из Санкт-Петербурга, Пскова, Вологды, Владимира, Калининграда, Симферополя, Липецка, Курска и других городов. В этом году всероссийская конференция носит характер мероприятия с международным участием: посредством видеосвязи в мероприятиях конференции принимают участие представители зарубежных стран – из Могилевского института МВД Республики Беларусь, Восточно-Казахстанского университета им. Сарсена Аманжолова и Исследовательского института правовой политики при Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

Конференция с этим названием проводится с первого года существования вуза. Каждый год институт принимает у себя специалистов по различным аспектам деятельности уголовно-исполнительной системы: юридическим, организационным, педагогическим, историческим и др., и каждый год в одном зале, за одним круглым столом собираются «теоретики» и «практики», ведущие ученые-пенитенциаристы и руководящий состав правоохранительных органов, представители общественных организаций и государственные служащие.

С приветственными словами также выступили первый заместитель начальника Могилевского института МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент, Ю.П. Шкаплеров, министр науки и высшего образования КуZбасса И.А. Ганиева, временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу А.В. Ходанов.

В первый день конференции обсуждались темы: «Изменение приоритетов уголовно-правовой охраны как основное направление уголовно-правовой политики», «Правила внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации 2022: структура, содержание, критика», «Конфликты, возникающие в ходе реализации норм оперативно-розыскного права, а также их соотношения с нормами уголовно-процессуального права», «Подготовка сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы к работе с военнопленными осужденными: постановка проблемы», «К вопросу изучения современных основ обеспечения безопасности УИС», «Взыскание компенсаций за нарушение условий в местах принудительного содержания: актуальные проблемы юридической практики».

Работа конференции продолжится на шести секциях: «Актуальные вопросы исполнения уголовных наказаний», «Актуальные проблемы применения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правого характера», «Актуальные вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности», «Актуальные вопросы организации режима в уголовно-исполнительной системе», «Актуальные вопросы охраны и конвоирования в уголовно-исполнительной системе», «Совершенствование профессиональной подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы» и двух круглых столах: «Современные тенденции социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными» и «Ценностно-смысловое содержание деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы».

 Уполномоченный КуZбасса отмечает, что необходимость проведения конференции предопределена существованием на сегодняшний день большого количества теоретических и практических вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам, традициям и стимулирование правопослушного поведения. Возвращение их в общество в качестве законопослушных и полноправных граждан.

 Это является одной из целей взаимодействия уполномоченного по правам человека и Федеральной службы исполнения наказаний КуZбасса.