Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.09 2020

В Кузбасском Парламенте в первом чтении принят законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе».

23 сентября 2020 года Кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в одиннадцатом заседании Парламента Кузбасса. На повестке было рассмотрено 38 вопросов. Депутаты приняли в первом чтении законопроект о внесении поправок в Устав Кузбасса. Изменения обусловлены вступившими в силу поправками в Конституцию Российской Федерации.

Кроме того, на заседании были рассмотрены законопроекты о «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об архивном деле», «О величине прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области – Кузбассе на 2021 год», «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об особо охраняемых природных территориях в Кемеровской области» и другие.

В первом чтении был принят проект закона Кемеровской области – Кузбасса «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе».

Законопроектом предлагается принять новый Закон и одновременно признать утратившим силу действующий.

Законопроект разработан в целях определения порядка организации и осуществления деятельности уполномоченного в соответствии с Федеральным законом.

Федеральный закон, несомненно, укрепил институт уполномоченного по правам человека и его независимость, а также установил единые принципы организации и деятельности региональных уполномоченных по правам человека, основы их взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

В законопроекте закрепляется компетенция Кузбасского уполномоченного, определены принципы деятельности, его статус, требования к кандидатам на должность уполномоченного, порядок назначения и освобождения от должности, срок полномочий, а также порядок рассмотрения обращений.