Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.06 2023

В НОЦ МГЮА прошла программа дополнительного профессионального образования для сотрудников аппаратов региональных омбудсменов

С 29 мая по 1 июня 2023 года руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе И.С. Неведрова приняла участие в программе дополнительного профессионального образования сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, организованной на базе Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В открытии программы дополнительного профессионального образования сотрудников аппаратов региональных уполномоченных принял участие первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации И.В. Чечельницкий, который рассказал об основных стратегических линиях федерального института правозащиты, поделился примерами успешных практик, которые хорошо себя зарекомендовали в условиях СВО. 

Руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) И.Г. Дудко рассказал об основных формах взаимодействия с институтом федерального омбудсмена и региональными уполномоченными, сообщил о формате программы повышения квалификации и пожелал всем участникам плодотворной работы.  

Лекции и семинары, которые провели преподаватели НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с сотрудниками аппарата федерального омбудсмена, позволили участникам обсудить широкий круг теоретических и организационных вопросов, обменяться новейшими наработками из практики уполномоченных по правам человека.

В завершающий день программы уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Ф.Х. Мухаметгалиев выступил с лекцией на тему: «Содействие совершенствованию нормативных правовых актов: опыт Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл» и поделился наработанной практикой и методикой проверок по конкретным жалобам граждан.

Руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.В. Лозбинев рассказал об особенностях работы института уполномоченного по правам человека и поблагодарил Научно-образовательный центр по правам человека МГЮА им. О.Е. Кутафина за большую работу, которую он проводит в рамках укрепления кадрового потенциала российской государственной правозащиты.

После окончания курса слушатели получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца, а также материалы для самостоятельной работы.

Полученные знания будут использованы в работе уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе.