Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

30.08 2021

Видеонаблюдение в Единый день голосования – новый инструментарий обеспечения легитимности и прозрачности избирательного процесса

30 августа 2021 года уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании Центральной избирательной комиссии России по вопросам обеспечения видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов депутатов Госдумы Российской Федерации в сентябре 2021 года. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи на площадке Избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса.

В    заседании    приняли    участие    Уполномоченный   по   правам   человека   в   Российской   Федерации   Т.Н. Москалькова, а также омбудсмены большинства субъектов РФ.

На предстоящих выборах в Государственную Думу в сентябре впервые будет использоваться масштабное видеонаблюдение в помещениях для голосования для дополнительных гарантий избирательных прав в деятельности избирательных комиссий, при перемещении бюллетеней и при подсчете голосов.

В общей сложности 96% ТИК и УИК обеспечены в 2021 году системами видеонаблюдения, позволяющими авторизованным пользователям следить за выборами на избирательных участках в режиме реального времени. Трансляция и запись происходящего на избирательных участках будет вестись непрерывно 3 дня, информация будет храниться в течение года.

В соответствии с решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 25 августа 2021 года доступ к трансляции в рабочем кабинете будет доступен и уполномоченным по правам человека в регионах. Это позволит оперативно реагировать на возможные жалобы на нарушения избирательного процесса.