Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

31.03 2023

Встреча Клуба экспертов КуZбасса

30 марта 2023 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина приняла участие во встрече Клуба экспертов при Общественной палате КуZбасса.

На первом в этом году заседании специалисты обсудили ближайшие планы и изучили материалы Всероссийской конференции, посвящённой 5-летию создания института общественного контроля за выборами, прошедшей на площадке Общественной палаты России. 

В региональный клуб экспертов входят члены Общественной палаты Кузбасса, политологи, юристы, журналисты, учёные и практики, общественные деятели - представители экспертного и научно-образовательного сообществ. А также представители Совета муниципальных образований КуZбасса.

Об истории формирования института независимого общественного контроля за выборами в России и КуZбассе рассказал председатель Общественной палаты КуZбасса, исполнительный директор Совета муниципальных образований КуZбасса, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) В.А. Овчинников. 

Обеспечение общественного контроля за формированием органов публичной власти является важным элементом политической системы и признаком ее зрелости, открытости и демократичности. За прошедшие 30 лет институт общественного контроля в России прошел колоссальный путь развития. Установлена законодательная база, сформированы институциональные основы, создан работоспособный механизм общественного наблюдения, доказавший свою действенность.

Современная история системы общественного контроля в КуZбассе ведёт отсчёт с выборов Президента Российской Федерации 2018 года. Именно тогда под эгидой Общественной палаты Кемеровской области был создан Центр общественного наблюдения. На его основе в феврале 2021 года был сформирован Общественный штаб по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосованием на выборах. Штаб взаимодействует с политическими партиями и общественными объединениями, представленными в регионе, и с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

Эксперты отметили, что общественный контроль в Российской Федерации постепенно внедряется во многие сферы деятельности органов власти. Один из ярких примеров общественного контроля - наблюдение за ходом проведения выборов.

Механизм общественного контроля за ходом выборов показал свою эффективность на выборах муниципального уровня, в которых приняли участие общественные наблюдатели и эксперты. В 2022 году в КуZбассе на муниципальном уровне состоялось 8 избирательных кампаний. Выборы прошли в Новокузнецком городском округе, а также в Ленинск-Кузнецком, Промышленном, Чебулинском, Тисульском, Юргинском, Новокузнецком и Прокопьевском муниципальных округах. Уже в этом году общественные наблюдатели работали на выборах в представительные органы местного самоуправления Гурьевского и Кемеровского муниципальных округов.
Работа экспертного сообщества в 2023 году будет продолжена.