Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.11 2022

Встреча с семьями мобилизованных

24 ноября 2022 года общественный помощник уполномоченного по правам человека в КуZбассе по Новокузнецкому муниципальному округу М.Б. Евстюхина приняла участие во встрече Главы Новокузнецкого округа А.В. Шарнина с семьями, дети и мужья которых были призваны в рамках частичной мобилизации. Во встрече приняли участие жители округа, председатель Комитета по социальной политике Новокузнецкого муниципального округа, председатель Совета ветеранов, специалисты администрации.

В ходе встречи от жителей поступили вопросы по оплате учебы детей, обучающихся в другом регионе, оплате дошкольного и дополнительного обучения, если прописаны на территории округа, а фактически проживают в другом населенном пункте. Интересовали вопросы получения детского пособия – размер и условия его получения, заготовки и сроков привоза дров, как встать на очередь на жилье по программе «Молодая семья», если муж отсутствует, как решить вопрос с соседями, которые долгое время не проживают в своей квартире – она не отапливается, не ремонтируется.

Кроме того, поступил вопрос по отправке посылки мужчинам, участвующих в специальной военной операции, если не знают адреса полевой почты.

По всем поступившим вопросам специалистами даны разъяснения, часть обращений, требующих детального изучения, взята в работу.