Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

12.01 2022

Взаимодействие кузбасского омбудсмена с финансовыми организациями в вопросе защиты граждан от мошенничества

12 января 2022 года состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в  Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной и заместителя директора одного из филиалов Банка ВТБ (ПАО) О.А. Реснянской. В совещании также приняли участие сотрудники аппарата кузбасского правозащитника.

К уполномоченному обращаются граждане, которые стали жертвами финансового мошенничества, в связи с чем, на встрече были освещены вопросы защиты граждан от различных видов мошенничества, в том числе страховой защиты пенсии. Государственный правозащитник и представитель банка обменялись опытом организации и проведения правового просвещения различных категорий граждан.

О.А. Реснянская осветила мероприятия, проводимые банком по финансовой грамотности населения. Рассказала как не дать себя обмануть при использовании мобильного телефона, при использовании карт в банкоматах, при поступлении клиенту звонков от имени «банковских работников», sms-сообщений, сообщений в социальных сетях и мессенджерах якобы от Банка. Указала отличие мошеннических sms от настоящих и озвучила перечень sms и e-mail-сообщений, которые никогда не направляются Банком.

Уполномоченный отмечает особую важность ознакомления кузбассовцев с правилами финансовой безопасности.

По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий по правовому просвещению кузбассовцев в вопросах финансовой грамотности.