Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.03 2021

Взаимодействие кузбасского омбудсмена с Генеральным консульством Республики Таджикистан в г. Новосибирске

19 марта 2021 года состоялся телефонный разговор между уполномоченным по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошиной и Генеральным консулом Республики Таджикистан в городе Новосибирске Я.Давлатходжа по вопросу отправки граждан Республики Таджикистан, содержащихся в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области.

Ситуация, связанная с реализацией прав иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в Центре находится на постоянном контроле уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе.

На момент разговора омбудсмена с консулом в учреждении находилось 11 граждан Республики Таджикистан, с отправкой которых возникла проблема из-за отмены рейсов в связи с их не наполняемостью. В ходе разговора были выработаны пути решения данной проблемы и достигнута договоренность о скорейшей отправке данных лиц на Родину.

Также кузбасским омбудсменом был поднят вопрос об оказании содействия в реализации прав осужденной, содержащейся в ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассе, обратившейся к уполномоченному по вопросу, касающемуся ее несовершеннолетних детей, проживающих в Республике Таджикистан. После разговора Генеральному консулу  направлены дополнительные материалы по данному обращению с целью незамедлительного принятия мер, направленных на разрешение сложившейся ситуации.

В ходе телефонного разговора Генеральный консул Таджикистана и уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе выработали план дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.  

Проблемы, обсуждаемые в ходе телефонного разговора с консулом, находятся под личным контролем уполномоченного до их полного разрешения.