Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

01.03 2022

Взаимодействие кузбасского омбудсмена с коллегой в Республике Карелия позволило приостановить мошеннические действия

К уполномоченному Кузбасса З.Н. Волошиной обратились жительницы г. Кемерово гр. Т. и гр. Ф. по вопросу отказа в возврате денежных средств одним из кредитных потребительских кооперативов.

Заявительницы пояснили, что ими были внесены денежные средства в кредитный потребительский кооператив, однако по истечении периода возвратить свои денежные средства они не смогли. В результате взаимодействия кузбасского омбудсмена и Северо-Западного управления Центрального банка Российской Федерации установлено, что в отношении данного кредитного кооператива введен запрет на осуществление деятельности. Однако, по словам заявителей кооператив продолжал свою деятельность по привлечению денежных средств от населения. На основании того, что кредитный потребительский кооператив был зарегистрирован на территории Республики Карелия, кузбасский уполномоченный обратился к уполномоченному по правам человека в Республике Карелия Л.Д. Бойченко с просьбой оказать содействие в решении вопросов, поставленных заявителями.

В результате взаимодействия двух омбудсменов в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о недостоверности сведений о месте нахождения юридического лица. Решением суда на председателя кооператива возложена обязанность по осуществлению процедуры ликвидации юридического лица и по представлению в суд сведений об окончании процедуры ликвидации в шестимесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Ввиду неисполнения председателем кооператива решения суда в добровольном порядке, Национальным банком по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации направлен исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда. В отношении кредитного потребительского кооператива возбуждено исполнительное производство.

Благодаря оперативному вмешательству уполномоченного Кузбасса и эффективному взаимодействию уполномоченных в субъектах Российской Федерации удалось приостановить мошеннические действия юридического лица на территории шести субъектов Российской Федерации.