Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

23.06 2021

Взаимодействие уполномоченного Кузбасса и нотариата переходит на новый уровень

23 июня 2021 года состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Кемеровской  области  –  Кузбассе  З.Н. Волошиной  и  Президента  Кемеровской  областной  нотариальной  палаты  Т.К. Крайновой, в рамках которой было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Документ определяет ключевые направления развития совместной работы - обеспечение гарантий государственной защиты соблюдения прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности в сфере общественных отношений, совершенствование в этих целях правоприменительной практики, использование организационных, информационных и правовых ресурсов Сторон в планировании и реализации совместных мероприятий, обмен сведениями и информацией.

Также стороны обсудили основные направления деятельности в порядке компетенции, характер жалоб, поступающих к уполномоченному и в нотариальную палату, касающихся защиты соблюдения прав и свобод кузбассовцев, а также подробно остановились на проблемном вопросе деятельности так называемых «недобросовестных юристов», по которому был согласован ряд совместных мероприятий с привлечением надзорных и контролирующих органов.