Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.04 2009

Заседание экспертного совета

  17 апреля состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Кемеровской области на тему: «Соблюдение трудовых прав граждан Кемеровской области в условиях экономической нестабильности». Экспертный совет был создан в 2003 году. В его состав вошли представители вузовской науки и практикующие специалисты в различных отраслях права. Главной задачей совета является оказание консультативной помощи по вопросам, требующим специальных познаний в области прав и свобод человека и гражданина.

На заседании Экспертного совета был представлен анализ поступающих Уполномоченному обращений граждан по вопросам в сфере труда и занятости, отмечено увеличение в два раза их количества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Членами совета сформулированы предложения по  совершенствованию трудового законодательства и сделан вывод о необходимости усиления ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов при рассмотрении обращений граждан по вопросам трудового законодательства.