Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.11 2022

Жители Тайгинского городского округа встретились с кузбасскими правозащитниками

9 ноября 2022 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка В.Д. Богатенко и уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.П. Латышенко провели Правовой экспресс в Тайгинском городском округе.

В рамках Правового экспресса состоялась встреча правозащитников с Главой города М.Е. Теремецким и председателем Совета народных депутатов Тайгинского городского округа В.М. Басмановым, в ходе которой обсудили тематику обращений от жителей города в адрес уполномоченных Кузбасса, а также вопросы здравоохранения, образования, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

В актовом зале администрации г. Тайги состоялась встреча с жителями города. С приветственным словом к участникам встречи обратился Глава города М.Е. Теремецкий, который отметил готовность к диалогу в интересах защиты прав граждан.
Омбудсмены КуZбасса рассказали о направлениях деятельности и способах обращения к ним для оказания содействия в восстановлении нарушенных прав и отметили, что обращения от жителей Тайгинского городского округа поступают к ним крайне редко.

В ходе встречи с жителями муниципального образования Зоя Николаевна представила общественного помощника уполномоченного по Тайгинскому городскому округу. С 2013 года помощником является Светлана Петровна Хан. Жители города имеют возможность обратиться на прием к общественному помощнику каждый третий понедельник месяца по предварительной записи. Информация размещена на официальном сайте уполномоченного по правам человека в КуZбассе.

Правовой экспресс помогает кузбассовцам не только познакомиться с уполномоченными, но и напрямую задать им интересующие вопросы. Так, в ходе живого диалога к кузбасским правозащитникам обратились жители городского округа с вопросами, касающимися пенсионного обеспечения.