Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

Права восстановлены

01.08 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса в доме пожилого человека появится тепло

В адрес кузбасского правозащитника З.Н. Волошиной  обратилась жительница Прокопьевского муниципального округа  гр. К.

30.05 2023

Кузбасский омбудсмен помог ветеранам-железнодорожникам в обеспечении льготным углем

В адрес уполномоченного КуZбасса в интересах жителей пгт. Промышленная обратился гр. М. Заявитель пояснил, что является пенсионером-железнодорожником. Он, как и другие пенсионеры ОАО «РЖД» являются получателями льготного угля, предоставляемого профсоюзной организацией ОАО «РЖД», доставка угля также осуществлялась силами железнодорожного предприятия. Заявитель пояснил, что в преддверии отопительного сезона в последнее время возникали трудности и задержки с поставками полагающегося им угля.

24.05 2023

Уполномоченный КуZбасса помог в восстановлении права на жилое помещение

В адрес кузбасского правозащитника обратился житель г. Кемерово. Заявитель пояснил, что в наследство от отца ему досталась часть жилого дома, рассчитанного на двух хозяев. Ситуация осложнялась также наличием пристроенных помещений, права на которые отцом не были оформлены надлежащим образом. Заявитель на протяжении нескольких лет не мог оформить право собственности на указанное имущество и обратился за помощью к кузбасскому омбудсмену.

16.05 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса пожилому инвалиду установлен патронаж и назначен помощник

В адрес правозащитника обратился житель г. Мариинска гр. М. Заявитель пояснил, что является дееспособным гражданином, имеющим 1 группу инвалидности по заболеванию. В силу состояния здоровья гр. М. нуждается в постоянной помощи. Заявитель обратился в органы социальной защиты населения муниципального образования по вопросу назначения ему патронажа в лице его сына.

16.05 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса пожилому инвалиду установлен патронаж и назначен помощник

В адрес правозащитника обратился житель г. Мариинска гр. М. Заявитель пояснил, что является дееспособным гражданином, имеющим 1 группу инвалидности по заболеванию. В силу состояния здоровья гр. М. нуждается в постоянной помощи. Заявитель обратился в органы социальной защиты населения муниципального образования по вопросу назначения ему патронажа в лице его сына.

03.05 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса инвалиду восстановлено право на благоприятные условия проживания

В адрес правозащитника обратилась жительница г. Новокузнецка гр. К. Заявитель пояснила, что она, ее супруг и их сын являются инвалидами. Семья заявителя проживает на первом этаже многоквартирного дома. Гр. К. сообщила, что в последнее время возле подъезда и окон квартиры организовалась стихийная парковка. Припаркованные автомобили мешают подъезду заявителя и членов ее семьи на коляске к дому, а также через окно выхлопные газы и шум двигателей проникают в жилое помещение.

07.04 2023

Уполномоченный КуZбасса помог в установлении места нахождения родственника заявителя

В адрес правозащитника обратилась жительница города Ростов-на-Дону гр. А.

Заявитель пояснила, что ее брат был осужден приговором суда к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, после чего связь с ним была утрачена и семья заявителя не имела информации о местонахождении брата. Также заявитель выражала беспокойство по поводу состояния здоровья своего родственника.

25.03 2023

Кузбасский омбудсмен помог восстановить право на досрочное пенсионное обеспечение

К уполномоченному КуZбасса обратилась заявитель пенсионного возраста гр. К., которая в 2022 году прибыла на территорию Российской Федерации из г. Первомайска Луганской Народной Республики и имеет российское гражданство, по вопросу досрочного пенсионного обеспечения.

03.03 2023

При содействии омбудсмена КуZбасса многодетной матери будет возвращен земельный участок

В адрес кузбасского правозащитника обратилась жительница одного из муниципальных округов региона, многодетная мать гр. П.

07.02 2023

Благодаря общественному помощнику уполномоченного восстановлены права семьи на совместное проживание

К общественному помощнику уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе по Беловскому городскому округу А.Г. Торчинской обратился гр. Г., по вопросу защиты прав семьи. Заявитель пояснил, что проживал с матерью совместного несовершеннолетнего ребенка в гражданском браке. В документах ребенка в графе «Отец» стоит прочерк. После смерти матери ребенка в 2023 году, органами опеки и попечительства стал решаться вопрос об изъятии ребенка из семьи.

03.02 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса отменены взыскания по исполнительному производству

В адрес кузбасского правозащитника обратилась жительница города Прокопьевска, гр. Р. Заявитель пояснила, что в отношении ее супруга принято судебное решение о взыскании задолженности в пользу банка. В данный момент решение суда не вступило в законную силу, в связи с подачей апелляционной жалобы. Несмотря на это начались взыскания денежных средств судебными приставами–исполнителями по данному решению.

17.01 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса прекращено незаконное распространение информации в отношении заявителя

В адрес уполномоченного КуZбасса обратился гр. О. по вопросу распространения его бывшей супругой посредством телекоммуникационной сети Интернет персональных данных заявителя и его несовершеннолетнего сына.

06.01 2023

Уполномоченным КуZбасса восстановлены жилищные права жителя региона

К уполномоченному КуZбасса обратилась гр. П. по вопросу нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также бездействия администрации муниципального образования КуZбасса.

03.01 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса заявителю выплатят полагающиеся по решению суда денежные средства

В адрес кузбасского правозащитника обратилась жительница города Новокузнецка гр. Б. по вопросу ненадлежащей работы судебных приставов-исполнителей.

15.12 2022

Благодаря вмешательству уполномоченного КуZбасса заявитель освобожден от исполнения незаконных требований

К уполномоченному КуZбасса обратился житель г. Кемерово гр. Н., по вопросу возбуждения в отношении него исполнительного производства об обязании произвести демонтаж жилого дома.