Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

Права восстановлены

18.07 2022

Уполномоченный восстановил права кузбасской семьи на жилье

К уполномоченному КуZбасса обратилась заявительница гр. Г., с жалобой на администрацию Новокузнецкого муниципального округа по вопросу не предоставления жилого помещения.

07.07 2022

Благодаря уполномоченному ветераны обеспечены необходимым спортивным инвентарем

В ходе личного приема, проведенного сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе в рамках «Правового марафона для пенсионеров» в Новокузнецком городском округе, в адрес уполномоченного обратилась председатель Совета ветеранов Куйбышевского района гр. П. по вопросу обеспечения ветеранов палками для занятий скандинавской ходьбой. Заявитель пояснила, что данный вид спортивного инвентаря востребован среди пожилых людей, однако самостоятельно приобрести несколько комплектов таких палок Совет ветеранов не имеет финансовой возможности.

01.07 2022

Благодаря уполномоченному заявитель смог поставить свой автомобиль на учет

В адрес кузбасского правозащитника обратился житель Алтайского края гр. Л., с жалобой на действия судебных приставов-исполнителей. Заявитель пояснил, что у него имеется решение суда об отмене запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего ему на праве собственности автомобиля. Однако судебным приставом-исполнителем данное решение суда не было исполнено в течение длительного времени, в связи с чем гр. Л. не мог зарегистрировать транспортное средство.

14.06 2022

Благодаря уполномоченному семье оказана мера социальной поддержки

К правозащитнику обратилась жительница г. Кемерово гр. М., воспитывающая троих детей, в том числе несовершеннолетних, один из которых является инвалидом,  по вопросу отказа в предоставлении меры социальной поддержки в виде «социального контракта», по причине не предоставления сведений о доходах совершеннолетней дочери.

03.06 2022

Благодаря содействию уполномоченного КуZбасса сохранен прожиточный минимум

К кузбасскому правозащитнику обратилась жительница г. Кемерово гр. А. с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в части рассмотрения обращения о сохранении прожиточного минимума, которое она направила в феврале 2022 года. По состоянию на конец марта текущего года ситуация с удержанием денежных средств из единственного источника дохода – пенсии, не изменилась.

23.05 2022

Восстановлены права кузбассовца на медицинское обслуживание

К уполномоченному КуZбасса обратился житель города Топки гр. К. по вопросу невозможности получить медицинское обслуживание в одной из больниц города Кемерово. Заявитель пояснил, что является ветераном боевых действий, имеет военную травму и имел намерение пройти обследование на базе областной больницы, в которой подтвердили готовность принять заявителя на обследование при наличии направления от медицинской организации по месту проживания. В свою очередь по месту проживания в предоставлении такого направления отказали.

16.05 2022

Кузбасский омбудсмен встал на защиту прав пассажиров общественного транспорта

К уполномоченному КуZбасса обратилась жительница г. Кемерово по вопросу организации движения общественного транспорта в направлении одного из отдаленных районов, а также с жалобой на поведение водителя автобуса.

04.05 2022

Кузбасский омбудсмен оказал содействие в трудоустройстве заявителя

К уполномоченному КуZбасса обратился гр. М. по вопросу трудоустройства. Заявитель пояснил, что испытывает трудности при трудоустройстве по специальности в связи с имеющейся в прошлом судимостью.

06.04 2022

Помощь кузбасского правозащитника понадобилась неоднократно заявителю, попавшему в трудные жизненные ситуации

В адрес уполномоченного КуZбасса обратился заявитель С., имеющий статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу неисполнения решения суда от 2020 года администрацией муниципального образования по предоставлению жилого помещения по договору специализированного найма.

29.03 2022

Кузбасский омбудсмен помог решить жилищный вопрос

К уполномоченному Кузбасса обратилась гражданка К. с жалобой на неисполнение решения Рудничного районного суда г. Прокопьевска администрацией Прокопьевского муниципального округа в части предоставления по договору специализированного найма жилого помещения как лицу из числа детей-сирот.

15.03 2022

Кузбасский омбудсмен помог пенсионеру в восстановлении нарушенных прав

К уполномоченному КуZбасса обратилась заявитель пенсионного возраста гр. Ж.,  пояснившая, что ранее у нее имелась задолженность по исполнительному производству, которую на момент обращения к правозащитнику она полностью погасила. Однако с ее пенсии продолжалось удержание денежных средств. В территориальном отделении Пенсионного фонда гр. Ж. пояснили, что удержания производятся на основании исполнительного документа.

01.03 2022

Взаимодействие кузбасского омбудсмена с коллегой в Республике Карелия позволило приостановить мошеннические действия

К уполномоченному Кузбасса З.Н. Волошиной обратились жительницы г. Кемерово гр. Т. и гр. Ф. по вопросу отказа в возврате денежных средств одним из кредитных потребительских кооперативов.

04.02 2022

Благодаря уполномоченному воссоединилась семья

К уполномоченному обратилась гр. В, гражданка Республики Казахстан, в момент обращения находилась в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области и подлежала депортации в Республику Казахстан. Заявитель пояснила, что в 2019 году оформила опеку над своим ребенком на свою мать сроком на 2 года в связи с отбытием в исправительное учреждение.

02.02 2022

Кузбасский уполномоченный помог заявителю решить проблему с жильем

К уполномоченному Кузбасса обратилась гр. А., отбывающая наказание в одном из исправительных учреждений региона. Заявитель пояснила, что между ней и администрацией г. Юрги был заключен договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, срок которого в ближайшее время заканчивается.

27.01 2022

Благодаря уполномоченному Кузбасса восстановлено право на социальную выплату беременной женщине

К уполномоченному Кузбасса обратилась гр.М. – одинокая мама, которая в настоящее время ждет второго ребенка.

Заявительца пояснила, что ей было отказано в назначении выплаты по беременности, полагающейся на основании Федерального Закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и внесенных в него изменениях Федеральным Законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».