Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

Права восстановлены

23.07 2021

Жилищные права граждан на контроле кузбасского омбудсмена

К уполномоченному Кузбасса обратилась гр. П., отбывающая наказание в одной из исправительных учреждений региона. Заявитель пояснила, что проживала с матерью в г. Томске, в жилом помещении, которое было признано аварийным и подлежащим сносу. Также гр. П. проинформировала уполномоченного, о том, что ее мама умерла, и дальнейшая судьба данного жилого помещения ей неизвестна. Заявитель была обеспокоена, сможет ли она в нем проживать после освобождения, поскольку больше ей идти некуда.

21.07 2021

Благодаря кузбасскому правозащитнику устранены нарушения санитарного – эпидемиологического законодательства.

Большое значение для любого собственника имеет соблюдение его права на спокойный отдых в своей квартире или доме, который может быть нарушен по самым различным причинам. Тишина и покой составляют право граждан на благоприятную окружающую  среду.

19.07 2021

Благодаря содействию Кузбасского омбудсмена восстановлено право заявителя на жилье.

К кузбасскому омбудсмену обратилась жительница п. Тайлеп Новокузнецкого района, гр. Т., с жалобой на нарушение жилищных прав.

15.07 2021

Кузбасским омбудсменом восстановлены трудовые права работника шахты

К уполномоченному обратился работник одной из шахт, житель Кузбасса -  гр. Д. с жалобой на нарушение работодателем его трудовых прав.

02.07 2021

Благодаря взаимодействию уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации защищены права гражданина - "двойника" от необоснованных удержаний со стороны судебных приставов

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратился уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае в интересах жителя города Краснодара гр. П., с просьбой оказать содействие в решении вопроса по отмене ошибочно применённых к гр. П. мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.

15.06 2021

Кузбасский омбудсмен на защите жилищных прав жителей областного центра

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратилась жительница города Кемерово гр. Б. в интересах своей матери – инвалида 2 группы и ветерана труда гр. Ф. На протяжении 2019-2020 годов заявительница неоднократно обращалась к управляющей компании по вопросу протекания воды в период таяния снега и дождей.

21.05 2021

Благодаря вмешательству уполномоченного заявителю была выплачена кузбасская пенсия в полном объеме

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратилась гр. П. пенсионер, инвалид 2 группы с просьбой оказать содействие в возобновлении выплаты кузбасской пенсии, а также в возврате недополученных денежных средств.

18.05 2021

При содействии уполномоченного восстановлены трудовые права жительницы Кузбасса

К кузбасскому омбудсмену обратилась жительница пгт. Зеленогорский, гр. А., инвалид 3 группы, с жалобой на нарушение ее трудовых прав.

07.05 2021

Благодаря уполномоченному Кузбасса семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, оказана адресная материальная помощь

В адрес кузбасского уполномоченного обратился житель г. Кемерово гр. А., попавший в трудную жизненную ситуацию.

04.05 2021

Благодаря содействию кузбасского омбудсмена ребенку будет предоставлено место в дошкольном учреждении

К уполномоченному Кузбасса обратилась жительница г. Кемерово гр. А. с просьбой оказать содействие в предоставлении ее ребенку места в дошкольном образовательном учреждении.

06.04 2021

Благодаря взаимодействию уполномоченных в субъектах Российской Федерации восстановлены права жителя Кузбасса

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратился гражданин С., проживающий в Яйском районе, из-за проблем, возникших в связи с наличием у него полного «двойника», проживающего в Ленинградской области.

29.03 2021

Кузбасский омбудсмен помог снизить процент удержаний по исполнительному производству

В рамках консультации по правовым вопросам, проведенной сотрудником уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе на базе сектора правовой и социальной информации ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова», к правозащитнику обратилась гр. Б. по вопросу удержания по исполнительному производству 50 % пенсии - единственного источника дохода.

24.03 2021

Благодаря содействию уполномоченного кузбассовцу оказана адресная материальная помощь

К уполномоченному Кузбасса обратилась гр. Н., проживающая в пгт. Тяжинский, попавшая в трудную жизненную ситуацию из-за потери бизнеса. Заявитель пояснила, что одна воспитывает троих несовершеннолетних детей и средств к существованию практически нет.

15.03 2021

Кузбасский уполномоченный оказал содействие в восстановлении жилищных прав заявителя

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе обратился житель города Кемерово, инвалид 3 группы гр. Е. На протяжении 2019-2020 годов гр. Е. уже неоднократно обращался к уполномоченному Кузбасса за помощью по вопросам социальной сферы и в области жилищного права.  По всем обращениям, поступавшим ранее в адрес омбудсмена, проведена работа и восстановлены нарушенные права заявителя.

24.02 2021

Благодаря вмешательству уполномоченного Кузбасса осужденная Х. признана гражданкой Российской Федерации

В феврале 2020 года в Мариинской исправительной колонии № 35 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу стартовала акция по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению с участием сотрудников аппарата кузбасского правозащитника.