Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

Права восстановлены

15.03 2021

Кузбасский уполномоченный оказал содействие в восстановлении жилищных прав заявителя

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе обратился житель города Кемерово, инвалид 3 группы гр. Е. На протяжении 2019-2020 годов гр. Е. уже неоднократно обращался к уполномоченному Кузбасса за помощью по вопросам социальной сферы и в области жилищного права.  По всем обращениям, поступавшим ранее в адрес омбудсмена, проведена работа и восстановлены нарушенные права заявителя.

24.02 2021

Благодаря вмешательству уполномоченного Кузбасса осужденная Х. признана гражданкой Российской Федерации

В феврале 2020 года в Мариинской исправительной колонии № 35 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу стартовала акция по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению с участием сотрудников аппарата кузбасского правозащитника.

16.02 2021

Благодаря содействию Кузбасского омбудсмена возможность получения пенсии восстановлена

К уполномоченному Кузбасса обратился гражданин А., проживающий в д. Опарино Топкинского района Кемеровской области.

01.02 2021

Благодаря взаимодействию уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации решен вопрос госпитализации жительницы Кузбасса

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе обратился уполномоченный по правам человека в Красноярском крае в интересах жительницы города Мыски гр. Я., с просьбой оказать содействие в госпитализации.  

26.01 2021

Благодаря Кузбасскому омбудсмену произведен перерасчет пенсии

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе

З.Н. Волошиной обратилась гражданка К. с просьбой оказать содействие в перерасчете пенсии.

22.01 2021

Кузбасским уполномоченным восстановлено право на легкий труд

К кузбасскому омбудсмену обратился гр. О., житель г. Осинники.

В своем обращении заявитель указывает, что работодателем не соблюдаются условия труда, рекомендованные ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области - Кузбассу» Минтруда России, а именно: гр. О.  несмотря на рекомендацию к легкому труду, неоднократно привлекался к тяжелой физической работе грузчиком.

20.01 2021

Уполномоченный Кузбасса восстановил права заявителя на жильё

К уполномоченному Кузбасса обратилась заявительница А., проживающая в г. Прокопьевск, с жалобой на неисполнение решения Центрального районного суда г. Прокопьевска Администрацией города Прокопьевска в части заключения договора о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого ветхого, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ.

19.01 2021

Благодаря уполномоченному Кузбасса заявительница признана гражданкой Российской Федерации

В декабре 2019 года в адрес уполномоченного Кузбасса обратилась заявительница с просьбой помочь ей получить паспорта гражданина Российской Федерации. Гр. Ф. пояснила, что родилась в Кемеровской области в г. Березовский. В 2000 году она уехала в Казахстан с сыном, которого родила в 1992 в г. Кемерово. На руках есть только паспорт СССР. Сейчас вернулась в Россию, чтобы получить паспорт.

18.01 2021

Уполномоченный помог восстановить подъездные пути к домам кузбассовцев

К кузбасскому правозащитнику обратился житель города Кемерово гр. А.

В своем обращении гр. А.  указывает, что является собственником жилого дома в районе, где ведется активная застройка территории новыми многоквартирными домами. На сегодняшний момент на улице осталось еще порядка 12 жилых индивидуальных домов. Заявитель обращает внимание, что в связи с ведущимся в непосредственной близости от жилья строительством, дорога, являющаяся единственным подъездным путем к домам, где проживают люди, раскопана, корреспонденция почтой не доставляется, вода подается с перебоями, часто происходит отключения воды о которых никто заранее не предупреждает.

13.01 2021

Кузбасский уполномоченный восстановил право на здоровье

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратилась гр. Н. в интересах своей соседки гр. А. 

12.01 2021

Кузбасским уполномоченным решена проблема заявителя

К уполномоченному обратился кузбассовец с просьбой оказать содействие в подключении объекта индивидуального жилого строительства к системе отопления и горячего водоснабжения.

30.12 2020

Кузбасский уполномоченный восстановил трудовые права кузбассовца, нарушенные в 2019 году

К уполномоченному обратилась жительница г. Новокузнецка гр. К. с просьбой оказать содействие в восстановлении нарушенных трудовых прав.

28.12 2020

Уполномоченный восстановил право кузбассовцев на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья

В адрес уполномоченного Кузбасса обратилась гр. Т в интересах своих близких родственников, чьи жилищные права нарушались на протяжении долго времени.

22.12 2020

Уполномоченный Кузбасса обеспечил тишину и покой пожилым Кузбассовцам, проживающим в многоквартирном доме города Кемерово

В адрес уполномоченного Кузбасса обратилась гр. Л, проживающая в г. Кемерово, с жалобой на соседей, которые шумят в любое время суток, особенно в вечернее и ночное, а также на бездействие полиции в вопросе обеспечения режима тишины и охраны общественного порядка.  Также заявитель уточнила, что квартира, в которой проживают шумные соседи, сдается в аренду.

15.12 2020

Уполномоченный Кузбасса восстановил холодное водоснабжение жителям села

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратился житель Новокузнецкого района гр. В. с просьбой оказать содействие в восстановлении холодного водоснабжения в с. Ильинка Новокузнецкого района.