Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

14.12 2020

14 декабря 2020 года состоялся Общероссийский день приема граждан Кузбасса

14 декабря 2020 года в аппарате уполномоченного Кузбасса состоялся общероссийский день приема граждан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, который проходил с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан. В случаях, если День Конституции Российской Федерации приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным днем, общероссийский день приема граждан переносится на ближайший, следующий за ним, рабочий день.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проведение общероссийского дня приема граждан уполномоченным Кузбасса было организовано исключительно в режиме телефонной связи.

Сотрудники аппарата уполномоченного Кузбасса отвечали на звонки жителей Кузбасса и консультировали граждан по защите трудовых и жилищных прав, разъясняли нормы пенсионного законодательства, социального обеспечения, также к правозащитникам поступали вопросы гражданско-правового характера, вопросы уплаты алиментов, работы судебных приставов.

На все поставленные вопросы кузбассовцы получили ответы, по обращениям, требующим детального рассмотрения, рекомендовано направить письменное обращение в адрес уполномоченного Кузбасса с приложением необходимых документов.