Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.05 2023

19 мая – День пионерии

Ежегодно 19 мая в Советском Союзе отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Дата связана с важным событием — именно в этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов.

В пионеры принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет. С самого возникновения своей организации пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Они боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, проводили субботники. В годы Великой Отечественной войны пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и в колхозах наравне со взрослыми, помогали ухаживать за ранеными бойцами в госпиталях, выступали перед ними с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов на передовую. А многие подростки-пионеры сами сражались с фашистами на фронте и в партизанских отрядах. 

За годы своего существования пионерская организация стала крупнейшим объединением детей и подростков, воспитав лучшие качества во многих поколениях советской молодёжи. С пионерией неразрывно связаны понятия о дружбе, ответственности, бескорыстной помощи и любви к своей Родине.

Замечательные пионерские традиции знакомы всем поколениям детей нашей страны. Это значимая часть жизни миллионов людей, о которой хочется вспоминать с искренней теплотой и благодарностью. Каждый, кто был пионером – никогда не забудет это счастливое, наполненное радостными событиями время.