Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.11 2021

Благодаря оперативному взаимодействию уполномоченных по правам человека в субъектах РФ были возвращены ошибочно удержанные денежные средства

К уполномоченному Кузбасса З.Н. Волошиной обратился уполномоченный по правам человека в Ярославской области С.А. Бабуркин в интересах гр. К по вопросу незаконного привлечения заявителя в качестве должника на территории Кузбасса, возбуждении в отношении него исполнительного производства судебным приставом, взыскании денежных средств с пенсии заявителя.

В результате межведомственного взаимодействия было установлено, что в настоящее время для идентификации должника-гражданина применяются только три признака: ФИО, дата рождения, место рождения. При направлении запросов проверка персональных данных происходит в автоматическом режиме. Зачастую указанные данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц. Место рождения проверить в определенных ситуациях представляется затруднительным в связи с его различным написанием, что и произошло в ситуации с заявителем.

В связи с этим на исполнении Управления Федеральной службы судебных приставов действительно находилось исполнительное производство о взыскании с гр. К. денежных средств.  С целью устранения выявленного нарушения, в Пенсионный фонд Российской Федерации и в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг было направлено постановление об отмене мер по обращению взыскания на пенсию. В целях исключения в дальнейшем данного вида нарушений, обращение гр. К. поставлено на контроль старшего судебного пристава.

Таким образом, благодаря оперативному вмешательству кузбасского правозащитника меры принудительного исполнения в отношении заявителя были отменены, ошибочно удержанные денежные средства гр. К. возвращены ему в полном объеме.