Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.05 2021

Благодаря вмешательству уполномоченного заявителю была выплачена кузбасская пенсия в полном объеме

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе  З.Н.  Волошиной  обратилась гр. П. пенсионер, инвалид 2 группы с просьбой оказать содействие в возобновлении выплаты кузбасской пенсии, а также в возврате недополученных денежных средств.

Заявитель пояснил, что большую часть жизни работал в сфере медицины и за свой труд был награжден орденом «Знак почета». В соответствии с законодательством Кемеровской области – Кузбасса за эту награду гражданам назначается кузбасская пенсия.

Кузбасским омбудсменом было установлено, что выплата пенсии прекращена заявителю неправомерно.   

Согласно действующему законодательству пенсия, неполученная лицом своевременно по вине органа, осуществляющего назначение пенсии, выплачивается за прошедшее время без ограничений каким-либо сроком.

В результате взаимодействия кузбасского омбудсмена с Министерством социальной защиты населения Кузбасса неполученная кузбасская пенсия была выплачена заявителю в мае текущего года в полном объеме за период с 2016 года.

В целях предотвращения в дальнейшей работе неправомерных действий со специалистами районного отдела социальных выплат и льгот Управления социальной защиты населения Администрации г. Кемерово была проведена учеба, им было указано на недопустимость возникновения подобных ситуаций.

Таким образом, благодаря вмешательству уполномоченного, право заявителя на кузбасскую пенсию было восстановлено.