Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.07 2021

Благодаря взаимодействию уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации защищены права гражданина - "двойника" от необоснованных удержаний со стороны судебных приставов

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратился уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае в интересах жителя города Краснодара гр. П.,  с просьбой оказать содействие в решении вопроса по отмене ошибочно применённых к гр. П. мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.

Гр. П. пояснил, что в его адрес неоднократно поступали постановления об обращении взыскании на заработную плату в связи с возбуждением исполнительных производств, но заявитель не имеет долгов по каким-либо обязательствам в периоды, указанные в постановлениях судебных приставов-исполнителей, каких-либо административных и иных правонарушений не совершал.

Вынесение данных постановлений было обусловлено наличием гражданина — «двойника», с которым у заявителя имеется полное совпадение фамильных данных, даты и места рождения и который является должником периодически возбуждаемых в отношении него исполнительных производств.

Кузбасский правозащитник незамедлительно обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – Кузбассу с целью организации проверки по доводам заявителя. По итогам проверки доводы нашли свое подтверждение. Вынесено постановление об отмене мер по  обращению  взыскания  на  заработную  плату  заявителя. В  целях исключения  в дальнейшем  в  отношении  гр. П. подобных нарушений, исполнительное производство поставлено на контроль начальника отдела.

Так, благодаря взаимодействию уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации, положительно завершилась работа по восстановлению длительное время нарушавшихся прав жителя города Краснодара.