Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.04 2021

Благодаря взаимодействию уполномоченных в субъектах Российской Федерации восстановлены права жителя Кузбасса

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратился гражданин С., проживающий в Яйском районе, из-за проблем, возникших в связи с наличием у него полного «двойника», проживающего в Ленинградской области.

Гражданин С. пояснил, что в отношении «двойника» заявителя сотрудниками Киришского районного отделения судебных приставов УФССП России по Ленинградской области возбуждено несколько исполнительных производств, на основании которых с банковских счетов заявителя взыскиваются денежные средства. Неоднократные обращения гражданина С. в различные инстанции по поводу незаконного применения к нему мер принудительного исполнения были безрезультатными.

Благодаря взаимодействию уполномоченного Кузбасса с уполномоченным в Ленинградской области в отношении заявителя были вынесены постановления об отмене обращения взыскания на денежные средства, а также гражданин С. внесен в реестр «двойников» автоматизированной информационной системы ФССП России.

Таким образом, права жителя Кузбасса были восстановлены, удержанные ранее денежные средства возвращены на счет заявителя.