Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.11 2021

Бюджетное послание Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева

24 ноября 2021 года в Государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев обратился к депутатам Законодательного собрания Кузбасса с бюджетным посланием.

С.Е. Цивилев представил депутатам отчет об итогах работы за 2021 год, планы на 2022 год, а также вынес на рассмотрение главный финансовый документ Кузбасса — закон об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Глава региона рассказал о перспективах создания в Кузбассе экономики нового типа и призвал молодежь активнее включаться в создание своего бизнеса.

«Мы создаем новую экономику, в которой ключевую роль будет играть малое и среднее предпринимательство. В этой сфере работает более 280 тысяч человек — каждый четвертый занятый в экономике Кузбасса. Малый бизнес — это мощнейший резерв для проведения кардинальных преобразований в экономике, изменения ее структуры. Пока доля малого бизнеса в налоговых доходах Кузбасса менее 20%, я поставил перед Правительством Кузбасса задачу довести этот показатель до 50%», — подчеркнул глава региона.

Сергей Евгеньевич подчеркнул, что Кузбасса получил беспрецедентную федеральную поддержку - свыше 51 миллиарда рублей на программу социально-экономического развития. С помощью программы в регионе будет создано 13 тысяч новых рабочих мест с достойной заработной платой.

Также Губернатор Кузбасса указал, что благодаря поддержке Президента Российской Федерации будет продлен срок действия льготного налогового режима для четырех кузбасских территорий опережающего социально-экономического развития — в Анжеро-Судженске, Юрге, Новокузнецке и Прокопьевске.

По словам С.Е. Цивилева в Кузбассе  активно развивается сфера образования — идет ремонт и строительство образовательных учреждений, обновляется учебная база, а также привлекаются новые кадры. Реализация программ продолжится и в следующем году.

Губернатор отметил, что экономический потенциал Кузбасса существенно укрепился, усилились позиции по многим показателям. За 9 месяцев 2021 года объем промышленного производства по сравнению с прошлым годом вырос на 6,5%. Это почти на 40% выше среднероссийского темпа роста (4,7%).

В заключение Глава региона отметил: «В целом в ближайшие три года в экономику Кузбасса будет вложено более триллиона рублей. Это, в том числе, позволит выполнить задачу, поставленную Президентом России по созданию 40 тысяч новых рабочих мест в неугольных отраслях».

Более подробно с бюджетным посланием Губернатора можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Кузбасса.