Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.03 2023

День открытых дверей в исправительной колонии КуZбасса

15 марта 2023 года руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в КуZбассе И.С. Неведрова и ведущий консультант - юрисконсульт Н.В. Зюрина совместно с помощником начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу  по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе И.А. Хохловой,  Кемеровским прокурором по надзору  за соблюдением законов в исправительных учреждениях Д.В. Гетьманом и заместителем председателя Общественной наблюдательной комиссии Д.Р. Маминым в рамках мероприятия «День открытых дверей» посетили ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу.  

Во время посещения исправительного учреждения правозащитники встретились с родственниками осужденных, которые приехали встретиться со своими родными и близкими, а  также с осужденными, отбывающими наказание.

В формате беседы были затронуты вопросы социального и медицинского характера, а также вопрос обеспеченности жильем лиц, отбывавших наказание, после освобождения. Также сотрудники аппарата рассказали о деятельности уполномоченного и способах обращения к государственному правозащитнику

 С деятельностью учреждения ознакомил заместитель начальника учреждения П.С. Хохлов. В рамках мероприятия  провели осмотр территории исправительного учреждения, посетили жилую зону колонии, актовый зал, столовую и жилые помещения.

В завершении состоялась рабочая встреча с заместителем начальника учреждения, в рамках которой обсудили тематику обращений осужденных и их родственников и основные направления работы по защите прав лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно – исполнительной системы.