Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.11 2021

Двадцать восьмое заседание Парламента Кузбасса

24 ноября 2021 года состоялось  двадцать восьмое заседание Парламента Кузбасса, на котором депутаты рассмотрели 27 вопросов.

Основной вопрос – «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».  Согласно законопроекта в Кузбассе будут действовать 26 госпрограмм, на реализацию которых в следующем году направят 180,5 млрд рублей. Затраты на здравоохранение, социальную поддержку населения и образование составят 56,8% от общих расходов бюджета. Кроме того, в 2022 году  в Кузбассе начнет действовать новая госпрограмма «Наука и университеты Кузбасса», созданная для того, чтобы выпускники школ оставались учиться в вузах Кузбасса и после получения высшего образования работали в регионе.
 
По  словам  первого  заместителя  председателя  Правительства  Кузбасса  —  министра  финансов  Кузбасса  И.Ю. Малахова, прогнозируемый объем доходов областного бюджета в следующем году – 169,3 млрд рублей, объем расходов – 186,9 млрд рублей. 
 
Прогнозируемые доходы в 2023 году – 176,9 млрд рублей, расходы – 191,3 млрд рублей. В 2024 году доходы планируются в сумме 177,7 млрд рублей, расходы – 192,8 млрд рублей.

Проект областного бюджета на ближайшие три года депутаты областного Парламента приняли в первом чтении.
 
Также депутатский корпус поддержал изменения в закон «О налоге на имущество организаций».
 
Благодаря принятому закону для организаций потребкооперации на три года будет действовать льготная ставка налога на имущество в 1% в отношении офисной и торговой недвижимости. Так объекты торговли в небольших населенных пунктах сэкономят и сохранят рабочие места.
 
Та же льгота распространится и на предприятия, которые специализируются на ремонте компьютеров, обуви, одежды, музыкальных инструментов и других предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.
 
В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве переносится срок уплаты налога для всех налогоплательщиков –  не позднее 1 марта. Сдвиг на более ранний срок необходим для финансовой устойчивости областного бюджета.