Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

23.11 2021

Единый день оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России

22 ноября 2021 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина совместно с заместителем исполнительного директора Кемеровского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» А.Н.  Удодиковым  и членом  Кемеровского  регионального  отделения  ООО  «Ассоциация  юристов  России»  С.А. Зайковым провели Единый день оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения.

С 2015 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации вместе с Ассоциацией юристов России проводит правопросветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров». Проект направлен на правовое просвещение граждан пожилого возраста, реализацию их права на доступ к высоквалифицированной юридической помощи и включает в себя бесплатные юридические консультации.

С учетом эпидемиологической ситуации в регионе мероприятие проводилось в формате «прямой линии». Поступило 4 обращения, вопросы касались бездействия правоохранительных органов, компенсации за проведение газа в частный сектор, льготного стажа и правомерности заключения договоров в одностороннем порядке региональными оператором по утилизации отходов. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения и юридические консультации, одному заявителю было рекомендовано приехать на совместный прием с пакетом необходимых документов для детального изучения вопроса.  

Единый день оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения – социально ориентированная правовая акция, которая всегда востребована у пенсионеров, инвалидов, ветеранов и имеет много положительных откликов.