Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.10 2021

Итоги работы уполномоченного Кузбасса за 9 месяцев 2021 года

За девять месяцев 2021 года к уполномоченному Кузбасса поступило 771 обращение граждан, что больше на 77 обращений чем за аналогичный период 2020 года.

В целях оперативного оказания содействия гражданам Кузбасса, уполномоченным за три квартала 2021 года проведено восемь «прямых линий», в ходе которых обратилось 42 заявителя с 59 вопросами.  Также в течение 9 месяцев 2021 года уполномоченным Кузбасса проведено 7 личных приемов граждан Кузбасса, которые после длительного запрета были восстановлены по распоряжению Губернатора Кузбасса с 11 февраля 2021.

Были проведены личный прием и правовое просвещение осужденных в ФКУ ИК-40, ФКУ ИК-50, ФКУ ИК-35, ФКУ ИК-22, ФКУ ИК-5, ФКУ ЛИУ-21 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, в некоторых из этих исправительных учреждений прием проводился неоднокартно.

Традиционно, большинство обращений в адрес уполномоченного Кузбасса касалось административного права – 18%, жилищного права – 17,8 % и социального права – 17,8%.

По всем обращениям жителям Кузбасса была оказана помощь в виде правовых консультаций, даны разъяснения по поставленным вопросам, а также предоставлены необходимые материалы по следующим темам: «Чем может помочь уполномоченный и как к нему обратится» и «Помощь осужденным после освобождения».

Ежемесячно сотрудниками   аппарата   уполномоченного   по   правам человека в Кемеровской области - Кузбассе проводилось правовое консультирование жителей региона в Центре правовой информации ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова». 29.09.2021 г. сотрудники аппарата уполномоченного приняли участие в благотворительной акции, приуроченной к празднованию Дня пожилого человека, которая проходила также в ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова».

З.Н. Волошина приняла участие в 5 заседаниях комиссии по вопросам помилования на территории Кузбасса, две из которых состоялись в режиме видеоконференцсвязи – 28 января и 18 февраля, остальные комиссии по помилованию состоялись непосредственно на территории исправительных учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.

В течение 9 месяцев 2021 года кузбасским правозащитником были заключены Соглашения с рядом общественный организаций, государственных органов и с территориальными органами  федеральных органов исполнительной власти.

На протяжении 9 месяцев 2021 года стала традиционной практика проведения кузбасскими омбудсменами в муниципальных образованиях «Правового Экспресса». 20 апреля 2021 года впервые уполномоченные провели «Правовой Экспресс» в Беловском городском округе, 14 мая 2021 года - в Яшкинском муниципальном округе, 22 июня 2021 года - в Гурьевском муниципальном округе, 19 августа 2021 года - в Мысковском городском округе, 30 сентября 2021 года - в Березовском городском округе.

Подготовлен специальный доклад «Частные пансионаты: проблемы и решения. Государственные и негосударственные организации социального обслуживания», обсуждение которого прошло на заседании Экспертного Совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе 15 сентября 2021 года.

6 сентября 2021 года в рамках проведения Всероссийского единого урока «Права человека» уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина совместно с прокурором Кемеровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях               К.В. Топорковым провели лекцию о профилактике деструктивных явлений в молодежной среде среди студентов факультета социально-культурных технологий ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры». Данная лекция была приурочена к 3 сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением.

Одним из значимых событий 2021 годы был Единый день голосования. В ходе трехдневного голосования в Кузбассе происходили выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также выборов в Совет народных депутатов в г. Кемерово и г. Новокузнецке и  довыборов в Парламент Кузбасса  по  22-му  округу  в г. Мыски Уполномоченный по правам человека и сотрудники его аппарата принимали активное участие в мероприятиях по контролю за соблюдением избирательных прав граждан в рамках предвыборной кампании и проведения Единого дня голосования:

30 августа 2021 года уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании Центральной избирательной комиссии России по вопросам обеспечения видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов депутатов Госдумы Российской Федерации в сентябре 2021 года. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи на площадке Избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса.

В 2021 году федеральный омбудсмен и региональные уполномоченные по правам человека впервые получили доступ к видеотрансляции во время выборов в соответствии с Постановлением ЦИК России от 25 августа 2021 года «О внесении изменений в Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва».

В аппарате уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе открыта «горячая линия» в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также выборов в Совет народных депутатов в г. Кемерово и г. Новокузнецке и  довыборов в Парламент Кузбасса  по  22-му  округу  в г. Мыски,  назначенных  на  17, 18, 19 сентября 2021 года.

14 сентября 2021 года уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан посетила участковые избирательные комиссии Кемеровского муниципального округа. Были проверены 4 избирательных участка на предмет готовности их для проведения голосования.

15 сентября 2021 года в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан    З.Н. Волошина посетила избирательные участки № 312 и №316. 

16 сентября 2021 года рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина посетила Общественный штаб по наблюдению за ходом избирательной кампании.

17 сентября 2021 года сотрудники аппарата уполномоченного Кузбасса в целях проверки реализации избирательного права получателей социальных услуг посетили ГАСУ СО «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов». 

17 сентября 2021 года, в первый день трехдневного голосования,  уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошина совместно с  начальником ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу К.В. Березневым, помощником начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохловой,  начальником управления по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Администрации Правительства Кузбасса А.В. Зеленковым и председателем Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Т.В. Дружининой посетили ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу с целью проверки хода голосования в местах принудительного содержания.    

18 сентября 2021 года уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан посетила избирательные комиссии Кузбасса. 

19 сентября 2021 года уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина посетила Общественный штаб по наблюдению за ходом избирательной кампании, куда стекалась вся информация по видеонаблюдению с избирательных участков, а также  в течение всех 3 дней на постоянной основе наблюдала за ходом избирательной кампании со своего рабочего аккаунта.

20 сентября 2021 года   по итогам общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации уполномоченный   по правам человека в Кемеровской области -  Кузбассе   З.Н. Волошина приняла участие в брифинге для представителей СМИ, где Зоя Николаевна рассказала о работе уполномоченного по правам человека и его аппарата по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан на территории Кузбасса в период подготовки и проведения выборов.