Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.04 2021

Круглый стол трех кузбасских уполномоченных

9 апреля 2021 года состоялось заседание круглого стола кузбасских омбудсменов, в котором приняли участие уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Е.П. Латышенко и назначенный 31 марта 2021 года уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе В.Д. Богатенко.

Заседание круглого стола началось с вручения правозащитником З.Н. Волошиной своим коллегам доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе за 2020 год.

В ходе заседания круглого стола кузбасские уполномоченные подвели итоги работы в условиях пандемии в 2020 году и первом  квартале 2021 года,  рассмотрели два обращения в адрес детского омбудсмена, которые для восстановления  нарушенных прав заявителей, требуют совместной работы уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам человека.

В рамках круглого стола обсудили направления дальнейшего тесного сотрудничества в целях соблюдения и защиты прав и свобод кузбассовцев и приняли решение о заключении трехстороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между уполномоченными.

Также принято решение о проведении совместных рабочих визитов в муниципалитеты, в рамках которых будут проходить встречи с главой территории, приемы граждан по личным вопросам тремя уполномоченными  и осмотр учреждений здравоохранения, образования и культуры. Первый свой рабочий визит кузбасские омбудсмены запланировали на 20 апреля 2021 года.

Заключение соглашения будет способствовать более тесному взаимодействию и сотрудничеству между тремя кузбасскими уполномоченными  и позволит повысить эффективность работы в сфере защиты прав кузбассовцев.