Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

30.04 2021

Кузбасский омбудсмен и сотрудники аппарата приняли участие в семинаре проведенном Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

29   апреля   2021   года   уполномоченный   по   правам   человека   в  Кемеровской  области - Кузбассе  З.Н. Волошина и сотрудники аппарата приняли участие в семинаре на тему: «Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов».

В мероприятии принимали участие начальник Управления защиты экономических и политических прав рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.В. Малашицкая, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) И.Г. Дудко, член ЦИК России Б.С. Эбзеев,  заместитель начальника Правового управления ЦИК России, начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах К.Ю. Бородулина, заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Д.А. Реут, профессор кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Г.Д. Садовникова.

В ходе семинара были затронуты темы: «Государственный и общественный контроль за соблюдением избирательных прав», «Новеллы законодательства и особенности осуществления общественного наблюдения во взаимодействии с избирательными комиссиями», «Московский опыт организации общественного наблюдения в избирательном процессе», а также «Взаимодействие уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с участниками избирательного процесса: правовое регулирование и проблемы реализации».

Проведение семинара по данной теме наиболее актуально в связи с единым днем голосования 19 сентября 2021 года. Предстоящая избирательная кампания является одной из самых масштабных в истории современной России. В этот день   пройдут выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва, глав субъектов Российской Федерации, а также депутатов законодательных органов 39 регионов Российской Федерации.