Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.06 2021

Кузбасский омбудсмен на защите жилищных прав жителей областного центра

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратилась жительница города Кемерово гр. Б. в интересах своей матери – инвалида 2 группы и ветерана труда гр. Ф. На протяжении 2019-2020 годов заявительница неоднократно обращалась к управляющей компании по вопросу протекания воды в период таяния снега и дождей. В результате повышенной влажности на стенах жилого помещения образовывались подтеки и плесень. На жалобы граждан управляющая компания не реагировала.  

Рассмотрев доводы обращения, было установлено, что управляющая компания неоднократно допускала нарушение прав на благоприятные условия проживания жителей областного центра.

В результате взаимодействия уполномоченного Кузбасса с Государственной жилищной инспекцией Кузбасса, Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу, а также с Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса   должностное лицо было привлечено к административной ответственности, установлен срок для исправления выявленных нарушений. Ситуация находится на контроле уполномоченного до полного устранения нарушений.