Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.03 2022

Кузбасский омбудсмен помог пенсионеру в восстановлении нарушенных прав

К уполномоченному КуZбасса обратилась заявитель пенсионного возраста гр. Ж.,  пояснившая, что ранее у нее имелась задолженность по исполнительному производству, которую на момент обращения к правозащитнику она полностью погасила. Однако с ее пенсии продолжалось удержание денежных средств. В территориальном отделении Пенсионного фонда гр. Ж. пояснили, что удержания производятся на основании исполнительного документа.

Кузбасским правозащитником установлено, что заявителем задолженность по исполнительному производству была погашена не в добровольном порядке, в связи с чем было возбуждено исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора. Между тем, сумма, удержанная из единственного источника дохода заявителя – пенсии, превышала необходимую сумму почти в два раза. Благодаря взаимодействию кузбасского уполномоченного с Отделением Пенсионного фонда по Кемеровской области - КуZбассу и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – КуZбассу излишне удержанные денежные средства возвращены на личный счет заявителя и выплачены с ежемесячной пенсией. 

Таким образом, своевременное вмешательство омбудсмена восстановило нарушенное право гр. Ж. на пенсионное обеспечение и позволило возвратить излишне удержанные денежные средства.