Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.04 2021

Кузбасский омбудсмен принял участие в форуме депутатов и общественности Кузбасса «Формирование комфортной городской среды»

14 апреля 2021 года Уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина приняла участие в форуме депутатов и общественности Кузбасса «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Форум посвящен онлайн-голосованию по благоустройству общественных пространств 19 муниципалитетов Кузбасса, которое будет проходить с 26 апреля по 30 мая.

До начала  Форума участники могли ознакомиться с выставкой проектов-участников голосования, организованной в холле 2 этажа Парламента Кузбасса.

 Форум проходил в гибридном формате: работа шла не только в зале заседаний Парламента Кузбасса, но и на 60 онлайн-площадках в муниципалитетах, чьи общественные пространства принимают участие в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Дистанционно в Форуме приняли участие 1500 человек. 
 

Открыл мероприятие председатель Парламента Кузбасса В.А. Петров. 
 
Министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса О.В. Ивлев рассказал о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории региона, отметив, что за 2017-2020 годы в регионе было благоустроено 230 общественных пространств и 1 398 дворовых территорий, на это было направлено 4124, млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.
 
Во время работы Форума о ходе благоустройства своих городов и проектах, которые будут представлены на голосование, рассказали глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов, заместитель главы Кемерова Д.В. Березовский, глава Прокопьевска А.Б. Мамаев, глава Междуреченска В.Н. Чернов и глава Белова А.В. Курносов.

Заместитель министра - начальник управления молодежной политики министерства туризма и молодежной политики Кузбасса  О.И. Соснина сообщила о подготовке волонтерского корпуса к голосованию, по ее словам 659 волонтеров в Кузбассе прошли обучение и готовы приступить к работе.
 
В завершении Форума В.А. Петров призвал участников к выстраиванию диалога с кузбассовцами для широкого информирования о сути предстоящего голосования. 

Обращаем Ваше внимание, что проекты общественных пространств, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы первыми в 2022-м году. 
 
Онлайн-голосование за дизайн-проекты благоустройства будет организовано на сайте za.gorodsreda.ru, в личном кабинете, на портале «Госуслуги», а также с помощью волонтеров. 

Принять в нем участие смогут кузбассовцы, достигшие 14-летнего возраста.