Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

01.04 2021

Кузбасский омбудсмен принял участие в круглом столе, посвященном проблемам лиц без гражданства на территории Российской Федерации

31 марта 2021 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошина и сотрудники аппарата приняли участие в общероссийском круглом столе, посвященном актуальной теме положения лиц без гражданства в России, проводимого при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. К участию в круглом столе были приглашены региональные омбудсмены всех субъектов Российской Федерации.

В мероприятии принимали участие председатель Комитета «Гражданское содействие»,  член   Общественного   совета  при   Уполномоченном   по   правам   человека  в   Российской    Федерации    С.А. Ганнушкина, руководитель проекта помощи лицам без гражданства, член комитета «Гражданское содействие»  Е.Ю. Буртина, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, представитель сети «Миграция и право», Правового центра «Мемориал» О.П. Цейтлина, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Самарской области Д.С. Хараузов, а также представитель Главного управления по вопросам миграции Российской Федерации Я. В. Лапина.

В ходе круглого стола были затронуты темы: «Законодательные новации и перспективы ликвидации безгражданства в России» и «Проблемы длительного содержания лиц без гражданства в Центрах временного содержания иностранных граждан, возможности освобождения по механизму Постановления Конституционного суда Российской Федерации по делу Н.Г. Мсхиладзе, практика Европейского суда по правам человека по ст. 5 п.1 «f» «Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

По итогам заслушанных докладов и мнений приглашенных экспертов, участники круглого стола обсудили практические вопросы, возникающие в данной сфере в конкретных регионах.