Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

04.08 2022

Кузбасский омбудсмен принял участие в работе межведомственного штаба

4 августа 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании координационного межведомственного штаба по обеспечению комплексного развития экономики и повышения качества жизни населения КуZбасса.

На заседании рассмотрели вопрос о результатах мониторинга потребительских цен на социально значимые товары в торговых сетях, несетевой рознице, рынках и ярмарках Кузбасса, также обсудили меры,  принимаемые Правительством  Кузбасса по исключению создания искусственного спроса на товары. В настоящее время дефицита товаров на прилавках кузбасских магазинов нет, запас продуктов на складах также в достаточном количестве.  Одной из мер поддержки кузбассовцев является проведение ярмарок, на которых можно приобрести продукцию местных производителей по низким ценам.

Руководитель АО «Агентство по индивидуальному ипотечному кредитованию КуZбасса» Ю.Н. Шматок  довела до участников штаба информацию о количестве выданных ипотечных жилищных кредитов, в том числе по льготным государственным ипотечным программам, на территории региона в динамике 2017 - 2022 годов.

Главы Тайгинского городского округа и Промышленновского муниципального округа доложили о предварительных итогах ввода жилья в муниципальных образованиях КуZбасса за 7 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Также на заседании координационного межведомственного штаба рассмотрели вопрос о соблюдении региональными операторами графиков вывоза ТКО, количестве выявленных несанкционированных свалок и принятых мерах по их ликвидации в разрезе муниципальных образований, заслушали отчеты глав Анжеро-Судженского городского округа и Тисульского муниципального округа по  данному вопросу.

На заседаниях координационного межведомственного штаба рассматриваются актуальные вопросы, требующие оперативного решения для улучшения качества жизни кузбассовцев. Участие кузбасского омбудсмена в работе штаба будет продолжено.