Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.03 2023

Кузбасский омбудсмен принял участие в расширенном заседании Координационного совета уполномоченных

21 марта 2023 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в расширенном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе, посвященном теме «Защита прав молодежи: молодая семья и укрепление традиционных российских ценностей». Участие в заседании приняли все члены Координационного совета уполномоченных в ДФО, а также уполномоченные по правам человека из 17 регионов России.  

Открыл  совещание  председатель  Координационного  совета  уполномоченных  по  правам  человека  в  Дальневосточном  федеральном  округе,  Уполномоченный  по  правам  человека  в  Хабаровском  крае  И.И. Чесницкий.

С приветственным словом к участникам заседания обратились руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.В. Лозбинев, сенатор Российской Федерации А.Г. Жукова, главный федеральный инспектор в Хабаровском крае аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Н.М. Шевцов, заместитель главы администрации Губернатора и Правительства Хабаровского края Я.С. Черникова, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В ходе заседания участники заслушали доклады, посвященные проблемам в сфере защиты прав молодежи. Председатель Законодательной Думы Хабаровского края И.В. Зикунова подробно доложила о путях совершенствования регионального законодательства в сфере социальной поддержки молодой семьи, материнства, отцовства и детства. Особым образом докладчиками было отмечено, что реализация молодежной политики является стратегически важной, данному направлению уделяется особое внимание на всех уровнях власти.

Уполномоченные по правам человека представили информацию о работе с молодежью в своих регионах. Так, уполномоченный по правам человека в Амурской области Н.В. Кравчук рассказала о защите прав молодежи и поддержке молодых семей на примере Амурской области, уполномоченный Республики Саха (Якутия) С.М. Гурьева рассказала о социальной роли молодежи в формировании системы традиционных ценностей, уполномоченный Республики Татарстан С.Х. Сабурская  рассказала о правовом просвещении молодежи, уполномоченный Приморского края Ю.Б. Мельников рассказал о взаимодействии со средствами массовой информации в целях реализации и защиты прав молодежи.

Формирование активной жизненной позиции, высокой правовой культуры и правильных ориентиров и ценностей у молодёжи – одна из важных государственных задач.  Уполномоченный по правам человека в КуZбассе принимает активное участие в правовом просвещении молодого поколения кузбассовцев  в сфере прав человека, форм и методов их защиты.