Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.09 2022

Кузбасский омбудсмен принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции

15 сентября 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональный аспект» в г. Хабаровске.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель Председателя правительства Хабаровского края – министр экономического развития В. Д. Калашников, Председатель Законодательной Думы края И.В. Зикунова, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Н.М. Шевцов, ио начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО Е.А. Григорьева.

Федеральный омбудсмен Т.Н. Москалькова поздравила участников конференции с 15-летним юбилеем института уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, а также с 5-летием конференции, отметив, что это важный рубеж для подведения итогов и определения перспектив дальнейшей работы. Рассказала о роли и месте института уполномоченного по правам человека в системе защиты прав граждан, путях укрепления гарантий защиты прав с учетом выхода России из Совета Европы, а также о реализации конституционных прав человека и гражданина в текущих реалиях.

В ходе пленарного заседания и рамках работы дискуссионных площадок участники конференции обсудили правовые механизмы защиты прав и свобод, в частности, на образование, жилье, экологическую безопасность, права инвалидов и тех, кто находится в учреждениях уголовно-исправительной системы. Кроме того, были затронуты вопросы правового просвещения и развития межнациональных и межконфессиональных отношений в современном обществе.