Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.12 2021

Кузбасский омбудсмен совместно с начальником ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу ответили на вопросы родственников осужденных

17 декабря 2021 года уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина совместно с начальником ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу К. В. Березневым, председателем общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящихся в местах принудительного содержания Т.В. Дружининой, помощником начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохловой,  заместителем начальника ФКУЗ МСЧ-42 ФСИН России Н.Н. Гребенкиной, представителями ГУФСИН и аппарата уполномоченного Кузбасса провели «прямую линию» с родственниками осужденных.

На «прямую телефонную линию» обратилось восемь заявителей. Вопросы касались передачи посылок осужденным, перевода в исправительное учреждение в регион проживания близких родственников, условий содержания в УФИЦ, условно-досрочного освобождения, предоставления длительных свиданий и оказания медицинской помощи. По всем обращениям даны подробные разъяснения. Вопросы, которые требуют дополнительного изучения, взяты в работу.

В рамках рабочей встречи уполномоченный Кузбасса и начальник ГУФСИН актуализировали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в связи с вступлением в силу Закона Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 № 131-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе». Соглашением определены основные направления совместной работы по соблюдению прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях области, а также по соблюдению трудовых прав сотрудников уголовно-исполнительной системы.