Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.05 2022

Кузбасский правозащитник принял участие в работе комиссии по вопросам помилования

26 мая 2022 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина приняла участие в заседании комиссии по вопросам помилования, которое прошло в ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу в г. Мариинске.

По пути в исправительное учреждение  члены комиссии посетили мемориал "Жертвам Сиблага". На территории мемориального комплекса расположена часовня великомученицы Анастасии Узорешительницы - небесной покровительницы всех несправедливо осужденных, утешительницы заключенных. Место, для строительства часовни на въезде в г. Мариинск было выбрано не случайно. В XIX веке Мариинск стал местом сибирской ссылки декабристов и вольнодумцев. А во времена существования Сибирского исправительно-трудового лагеря через город прошло более 100 тысяч человек политзаключенных, и почти половина из них «враги народа». На территории Мариинского района располагалась также подземная «расстрельная» тюрьма, где содержались военачальники и священнослужители. До сих пор не известно точное число погибших в этой тюрьме (по неофициальным данным – свыше 40 тыс. человек).    Учитывая эти трагические страницы истории, областные и городские власти совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией РПЦ решили воздвигнуть часовню на дороге, по которой заключенные направлялись в лагеря.  Рядом с часовней  возведен мемориал жертвам Сиблага, в состав которого вошли узкоколейка, означающая каторжный труд и тягот; тюремный барак как символ неустроенности быта заключенных; «Холм памяти» как условная могила всех погибших в годы репрессий и «Расстрельная стена» с пулевыми отверстиями и силуэтами людей как символ конца пути многих заключенных.

До начала заседания члены комиссии по вопросам помилования провели проверку условий содержания осужденных и соблюдения их прав и законных интересов в условиях лишения свободы. Совместно с начальником колонии О.Н. Жолудевым  осмотрели территорию исправительного учреждения, посетили помещения отрядов и производственные помещения. Исправительная колония № 1 - колония строгого режима для содержания осужденных мужчин, на  территории расположен участок колонии-поселения. Лимит наполнения колонии, включая участок колонии-поселения  - 1687 мест. Предприятие учреждения специализируется на выпуске сушеного картофеля, масла подсолнечного, выпечке хлебобулочных изделий, производстве строительных материалов, деревообработке, производстве швейных изделий. Более 50 % осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении, трудоустроены.

В ходе посещения исправительной колонии Зоя Николаевна побеседовала с  осужденными, в том числе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, по вопросам соблюдения условий содержания и оказания медицинской помощи. Жалоб в адрес кузбасского правозащитника не поступило.

Во время заседания члены комиссии рассмотрели ходатайства от 15 осужденных, в том числе от 5 женщин. 10 ходатайств были рассмотрены в присутствии осужденных, 5 без личного участия.  13 осужденных, обратившихся с просьбой о сокращении срока или полном освобождении, ранее имели судимости.

Члены комиссии на заседании задавали вопросы осужденным о причинах, толкнувших на преступление, трудоустройстве в колонии, поддержании связей с родственниками или близкими людьми, готовыми помочь им с адаптацией и социализацией после освобождения, а также о перспективах места их будущего проживания и желании трудоустроиться. Кроме того, начальники воспитательных отделов учреждений дали характеристики на каждого обратившегося с ходатайством.

Изучив все материалы и ознакомившись с характеристиками, члены комиссии поддержали одно ходатайство, которое будет направлено для дальнейшего рассмотрения Губернатору области. Окончательное решение об акте помилования принимает Президент Российской Федерации.