Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.04 2022

Кузбасский уполномоченный принял участие в комиссии по вопросам помилования

21 апреля 2022 состоялось  очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области, которое прошло в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.

Членами комиссии рассмотрено 14 ходатайств о помиловании осужденных, двое из которых женщины, четверо обратились повторно. 10 ходатайств были рассмотрены с личным участием заявителей, ходатайства остальных рассматривались заочно.

По материалам личных дел осужденных, члены комиссии ознакомились с обстоятельствами совершенных преступлений, начальники воспитательных отделов учреждений дали характеристики на каждого обратившегося с ходатайством. Кроме того задавали интересующие вопросы психологам исправительных учреждений. Побеседовали с осужденными о причинах, толкнувших на преступление, о планах и перспективах осужденных после освобождения, касающихся как  места их будущего проживания, так и желания трудоустроиться.  Все эти обстоятельства учитываются при вынесении решения по ходатайству осужденного.

По результатам проведенной комиссии в отношении двух осужденных принято решение ходатайствовать перед Президентом РФ об уменьшении срока лишения свободы.