Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.05 2022

Кузбасский уполномоченный принял участие в обсуждении тенденций развития юридической науки на современном этапе

20 мая 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие  в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Тенденции развития юридической науки на современном этапе. Публичная власть и правовое обеспечение стратегий регионального и муниципального развития». Конференция прошла в очно-заочном режиме на площадке юридического института Кемеровского государственного университета. В конференции приняли участие 117 докладчиков из 3 стран и 13 российских регионов.

Пленарное заседание конференции открыли ректор Кемеровского государственного университета, д.т.н, профессор, член-корреспондент Российской академии наук А.Ю. Просеков и директор Юридического института Кемеровского государственного университета, заведующий кафедрой государственного и административного права, д.и.н., к.ю.н., профессор, С.О. Гаврилов.  

С   приветственным   словом  к  участникам   конференции   обратились   председатель    Парламента  КуZбасса  А.А. Зеленин,   председатель    Общественной    палаты    Кемеровской    области   –   КуZбасса  В.А. Овчинников, председатель Кемеровского областного суда А.В. Ордынский и заведующий кафедрой гражданского права юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета, д.ю.н., доцент Е.С. Болтанова. В конференции также приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе В.Д. Богатенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в КуZбассе Е.П. Латышенко.

Конференция продолжилась в рамках работы четырех секций, кузбасский уполномоченный З.Н. Волошина приняла участие в работе секции «Механизм государства и публичная власть в федеральном, субфедеральном и муниципальном измерениях. Правозащитная система и правозащитная  деятельность. Юридическая наука и организационно-правовое обеспечение стратегий регионального и муниципального развития».

На конференции рассмотрели вопросы развития юридической науки и обсудили проблемы совершенствования механизма публичной власти, организационно-правовых предпосылок социально-экономического развития и системы гарантий конституционных прав и свобод гражданина.

По итогам конференции будет издан сборник научных статей, индексируемый в РИНЦ.

 

*фото  Парламента КуZбасса