Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

30.06 2022

Кузбасский уполномоченный принял участие в очередном заседании Парламента КуZбасса

29 июня 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в тридцать шестом заседании Парламента КуZбасса, в ходе которого кузбасские парламентарии рассмотрели сорок два вопроса.

На заседании депутатами областного Парламента был принят закон Кемеровской области – КуZбасса «Об исполнении областного бюджета за 2021 год».

Также депутаты внесли изменения в региональный Закон «О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем».

С начала 2021 года в Кузбассе начали выдавать жилищные сертификаты для граждан старше 23 лет, которые ранее относились к категории детей-сирот, но не получили жилье. Законопроект, разработанный Министерством образования КуZбасса и принятый депутатами, направлен на смягчение требований к получению  сертификатов.
 
В новой редакции закона изменилось требование о непрерывности трудового стажа заявителей: теперь будет учитываться лишь общий трудовой стаж не менее 6 месяцев. Помимо этого, при наличии у льготника судебного решения на предоставление жилья выплата будет перечисляться ему после отказа от исполнения судебного решения или после заключения мирного соглашения между сиротой и администрацией муниципалитета. Ранее должны были выполняться оба условия.

Депутаты приняли новую редакцию Устава КуZбасса, которая учитывает все положения, установленные федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Внесенные изменения касаются вопросов организации и деятельности исполнительных органов региона, Парламента КуZбасса и иных органов власти, в числе которых уполномоченные по права ребенка и предпринимателей, областная избирательная комиссия, контрольно-счетная палата. 
 
В связи с внесением в Устав региона поправки, предусматривающей установление госдолжностей КуZбасса отдельным законом, депутаты приняли региональный закон «Об установлении государственных должностей Кемеровской области – КуZбасса».
 
Также в ходе тридцать шестого заседания Парламента КуZбасса внесены изменения и в региональный Закон о законодательном собрании и законодательной деятельности в регионе. В законе уточнены основные полномочия Парламента КуZбасса, условия правомочности заседаний, а также нормы, регулирующие порядок проведения встреч депутата с избирателями, и не только.
 
Помимо этого, депутаты рассмотрели законопроект, предлагающий внести изменения в региональный Закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Кемеровской области». Законопроектом предлагается внести изменения в части ликвидации по одному судебному участку в Гурьевском и Тяжинском судебных районах. Высвободившиеся участки планируется включить в Новоильинский и Центральный судебные районы Новокузнецкого городского округа.
 
В ходе тридцать шестого заседания Парламента КуZбасса депутаты также внесли изменения в региональные законы в сфере земельных отношений для приведения их в соответствие с действующим законодательством.  Депутаты распространили право предоставления в аренду без торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юрлицам, открывающим приюты для животных.

Кроме того, на заседании уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области - КуZбассе Е.П. Латышенко довела до парламентариев информацию  о результатах своей деятельности и представила  отчет о расходовании финансовых средств в 2021 году.