Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.12 2020

Кузбасский уполномоченный принял участие в итоговом заседании Парламента.

23 декабря 2020 г. уполномоченный по правам человека в Кемеровской области-Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в XV заседании Парламента Кузбасса.

 На заседании депутатами во втором чтении единогласно был принят закон «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года».

«Кузбасс - один из немногих субъектов России, который утвердил Стратегию в форме регионального закона, обязательного к исполнению. Доработка ранее принятого документа потребовалась в связи с существенным изменением экономической ситуации в стране и мире», - пояснил Губернатор С.Е. Цивилев, выступая на заседании Парламента.

Глава региона напомнил, что в Стратегии развития Кузбасса до 2035 года определена миссия региона - обеспечение полноценного и достойного качества жизни кузбассовцев, эффективная реализация нацпроектов и региональных приоритетов.

В режиме видеоконференцсвязи на заседании выступил руководитель научной группы разработчиков Стратегии, академик В.Л. Квинт - иностранный член РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова. Он отметил, что за короткий срок в регионе была создана система подготовки перспективных кадров. В опорном вузе Кузбасса – Кемеровском госуниверситете – появилась кафедра стратегии регионального и отраслевого развития, она уже набрала первых магистров. Юных стратегов готовят в гимназии № 59 Новокузнецка, в Кемеровском кадетском президентском училище. На международном конкурсе «Инновационные стратегии развития», в котором участвовали представители 28 стран, лауреатами стали 15 кузбассовцев.

Заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию К.Г. Венгер рассказал, что Стратегия будет реализована в три этапа (первый этап- 2021-2022 годы, второй -2023-2025 годы, третий - 2026-2035 годы). Будут сформированы 39 межведомственных рабочих групп – по количеству приоритетов Стратегии. В них войдут представители органов исполнительной власти региона, депутатского корпуса, главы муниципалитетов, представители бизнес-сообщества, образования и науки, общественных организаций, а также эксперты от Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Формирование ключевых документов по реализации Стратегии развития Кузбасса завершат к 31 марта 2021 года. Также предполагается разработка ряда отраслевых стратегий, например, по развитию в регионе водородной энергетики, развитию регионального экспорта.

Кроме того на заседании было рассмотрено еще 36 вопросов, в том числе и об областном бюджете.

Председатель Парламента Кузбасса В.А. Петров вручил З.Н. Волошиной благодарственное письмо за активное участие в проведении мероприятий дискуссионной площадки «Обеспечение единства функционирования всех уровней публичной власти (реформа государственного и местного управления, совершенствование межбюджетных отношений)» в рамках Онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни».