Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.08 2021

Кузбасским уполномоченным восстановлены права «двойника» должника по исполнительному производству

В адрес кузбасского омбудсмена обратилась жительница г. Волгограда, гр. О. с просьбой оказать содействие в решении вопроса по отмене ошибочно применённых к ней мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.

Заявитель пояснила, что недвижимости в нашем регионе не имеет, однако на портале «Госуслуги» по номеру СНИЛС заявителя размещен долг по оплате услуг ЖКУ на основании решения мирового судьи судебного участка № 3 Осинниковского судебного района.

Уполномоченный Кузбасса незамедлительно обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – Кузбассу с целью организации проверки по доводам заявителя.

По итогам проверки представленные доводы нашли свое подтверждение. Установлено, что вышеуказанное исполнительное производство ошибочно отображено в личном кабинете заявителя на сайте «Госуслуги». Установленное нарушение незамедлительно было устранено.

В целях исключения в дальнейшем подобных нарушений в отношении гр. О., исполнительное производство поставлено на контроль.

Таким образом, своевременное вмешательство правозащитника позволило избежать необоснованного применения в отношении заявителя мер принудительного исполнения и восстановить нарушенные права жительницы города Волгограда.