Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.08 2022

Посещение пгт. Зеленогорский в рамках Правового экспресса уполномоченных КуZбасса

2 августа 2022 года в рамках Правового экспресса в Крапивинском муниципальном округе уполномоченные КуZбасса посетили пгт. Зеленогорский, который был построен в рамках проекта сооружения водохранилища. Оно считалось необходимым звеном в цепи водоохранных мероприятий в бассейне реки Томи. Бо́льшая часть населения посёлка Зеленогорского — гидростроители, съехавшиеся в своё время из разных регионов на стройку века.

Кузбасские правозащитники посетили музей, посвященный строительству Крапивинского гидроузла, и Крапивинскую ГЭС. В 1976 году началось строительство гидроэлектростанции, в 1989 году строительство было заморожено. 17 февраля 2020 года РусГидро и Правительство Кемеровской области - КуZбасса подписали соглашение о сотрудничестве по проекту завершения строительства Крапивинского гидроузла. В соглашении РусГидро и Кемеровская область признают приоритетной задачей реализацию проекта по завершению строительства Крапивинской ГЭС. Подписанию документа предшествовало проведение исследовательских работ по оценке состояния сооружений гидроузла – их результаты подтвердили возможность использования ранее возведенных сооружений для завершения строительства.

По дороге на Крапивинскую ГЭС омбудсмены почтили память на месте захоронения членов семьи художника В.Д. Вучичевича-Сибирского. В 1916 году Владимир Дмитриевич  вместе со своей семьёй переехал жить в Крапивинскую волость Щегловского уезда, где на левом берегу реки Томь, вблизи деревни Калашное, построил себе дом, в которой разместил большую и просторную мастерскую. Его приезд оказался крупным событием для такого небольшого поселения. Именем художника названа улица в Крапивинском и бульвар в посёлке Зеленогорский.

В завершении рабочего визита в пгт. Зеленогорский уполномоченные посетили Аллею Интернационалистов, которая привлекает внимание не только живописным видом не реку Томь, но и железными арт-объектами, которые сделаны руками местного умельца А. Ф. Поротова. В парке можно «встретить» Человека-оркестра, Дровосека, Муху, Гусеницу, Суперкомара и другие причудливые фигуры. Это местные «жители» - Железяки. Их Анатолий Фёдорович подарил посёлку на безвозмездной основе. По задумке, человек сам наделит смыслом каждую Железяку, увидит в ней что-то своё. С 10 по 13 августа 2022 года на Аллее Интернационалистов будет проходить конкурс актуального искусства из металлолома «Железное кружево».