Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.03 2021

Правовое просвещение осужденных в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу

16 марта 2021 года состоялся правовой марафон в режиме видеоконференцсвязи осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу с участием уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З. Н. Волошиной, уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе Д.В. Кислицына, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Е.П. Латышенко, Кемеровского прокурора по надзору за соблюдением законов в УИС К.В. Топоркова, помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохловой, курсантов и преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин  Е.Ю. Марухно Кузбасского института ФСИН России.

Правовой марафон – совместный проект ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу и уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе. В учреждениях УИС Кузбасса проект начал свою работу с 2019 года по следующим направлениям деятельности: правовое информирование, подготовка к освобождению, повышение уровня грамотности, популяризация здорового образа жизни, ресоциализация осужденных. Впервые в правовом марафоне принимали участие три уполномоченных Кузбасса, что позволило расширить рамки правового консультирования осужденных в порядке компетенции правозащитников.

Также в рамках правового марафона было продолжено взаимодействие с курсантами юридической клиники Кузбасского института ФСИН России в целях реализации   Федерального закона   от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также реализации подписанного 25 июня 2020 года соглашения между Кузбасским институтом ФСИН России и уполномоченным по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе.

Во время личного приема в режиме видеоконференцсвязи осужденные получили консультации по вопросам приостановления деятельности ИП, усыновления детей, получения жилья как ребенок-сирота, отбывания наказания в другом государстве по месту проживания родителей, незаконного выселения, продажи доли в квартире, подачи искового заявления в суд. К уполномоченным Кузбасса и курсантам Кузбасского института ФСИН России обратилось 16 осужденных. Проблемы, требующие дополнительного изучения и получения информации из компетентных органов, взяты в работу кузбасских правозащитников.

Осужденные поблагодарили уполномоченных Кузбасса и курсантов Кузбасского института ФСИН России за оказанную правовую помощь и подробное разъяснение по каждому озвученному вопросу.