Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

23.09 2021

Правовой марафон для осужденных в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу

23 сентября 2021 года начальник юридического отдела уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе А.Ю. Абрамова приняла участие в правовом марафоне для осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, совместно с председателем Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Т.В. Дружининой, членом Общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу Г.В. Курлютой, Прокурором  Кемеровской   прокуратуры   по   надзору   за  соблюдением  законов  в  исправительных  учреждениях   К.В. Топорковым, помощником начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассе по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе И.А. Хохловой.

В ходе правового марафона осужденные обратились с вопросами, касающимися оформления документов, пенсионного обеспечения, по вопросам жилья и оформления гражданства.

На все поставленные вопросы были даны разъяснения должностными лицами, часть обращений была принята в работу, и находится на личном контроле кузбасского омбудсмена до полного их разрешения.

Перед началом правового марафона состоялось заседание административной комиссии по вопросам условно - досрочного освобождения, перевода на облегченные условия отбывания наказания.

Сложившаяся практика проведения уполномоченным «правовых марафонов» показала свою эффективность в работе с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, и будет продолжена в дальнейшем.