Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.11 2007

праздник селян

 _в г.Кемерово состоялся праздник селян Кузбасса.

Официально профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечался в России 14 октября (второе воскресенье октября). В Кузбассе сложилась своя традиция: День тружеников села отмечать, когда уже закончена уборочная страда.

В этот день в Государственной филармонии Кузбасса собрались лучшие представители отрасли, чтобы подвести итоги сельскохозяйственных работ. Здесь же  прошла выставка сельхозпродуктов.

Сегодня Кузбасс - не просто с хлебом, а с большим хлебом. В этом году земледельцы области собрали более 1 миллион 680 тысяч тонн зерна. Такого урожая хлеборобы области не выращивали 40 лет!

С этого года в Кузбассе зародилась новая традиция -  отмечать День села  в разных сельскохозяйственных районах области. То есть, решено по опыту проведения Дня шахтёра в шахтёрских городах, привести в порядок сельские районы. В одном районе будут аккумулироваться средства муниципальных и областного бюджетов, средства спонсоров и направляться на социально-экономическое развитие одной из сельских территорий.

Первым таким районом уже стал Ижморский район, где День села состоялся 9 ноября. На строительство, ремонт и благоустройство в районе вложили 300   млн рублей,  в том числе - 253 млн рублей из областного бюджета.

В торжественном мероприятии приняла участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Т.П.Малыхина.