Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.11 2022

Представители Евразийского Альянса Омбудсменов обсудили вопросы правового просвещения

15 ноября 2022 в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации прошло VII заседание Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО), но котором рассмотрена тема «Правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека как направление правозащитной деятельности: обмен лучшими практиками».  

В мероприятии приняли участие представители всех стран-участниц ЕАО – Владимир Оганнисян (Армения), Забиулла Ходаян (Иран), Зере Орентаевна Утебаева (Казахстан), Атыр Болотбековна Абдрахматова (Кыргызстан), Батзэвэг Энхболд (Монголия), Зоран Пашалич (Сербия), Мичгона Бобочон Бобочонзода (Таджикистан) и новый член ЕАО – Феруза Фарходовна Эшматова, которая представляет Узбекистан. В качестве наблюдателей на слушаниях присутствовали омбудсмены Азербайджана Сабина Яшар кызы Алиева, Белоруссии Геннадий Давыдько, Туркменистана Яздурсун Гурбанназарова  и Турции Шереф Малкоч.

Кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в заседании ЕАО в режиме видеоконференции.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова рассказала собравшимся об уникальном опыте России в сфере правового просвещения. Целевая аудитория мероприятий масштабна. Она охватывает молодежь, в том числе из зарубежных вузов, пенсионеров, лиц с ОВЗ и представителей коренных малочисленных народов, мигрантов.

Ежегодно актуальным остается Всероссийский единый урок по правам человека, который проводится для студентов и школьников под эгидой Уполномоченного по правам человека в Р.Ф. За несколько лет он объединил свыше 32 млн. участников. 

В рамках заседания федеральный омбудсмен Т.Н. Москалькова внесла несколько предложений о совместном участии членов ЕАО в проектах правового просвещения.