Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

13.02 2020

Прием граждан в Новокузнецке совместно с руководством регионального УФМС

   13 февраля 2020 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошина  и начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции В.Л. Дубень посетили г. Новокузнецк, где провели выездной прием граждан.

   В приеме также приняла участие начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новокузнецку Е.В. Ковалик.

   Большинство обратившихся - иностранные граждане, которые просили рассмотреть возможность ускорения процедуры приобретения гражданства Российской Федерации и получения разрешительных документов для постоянного проживания на территории России.

   Гражданка одного из государств, прибывшая в Россию вместе со своей семьей, ранее обращавшаяся к кузбасскому омбудсмену, выразила благодарность уполномоченному и сотрудникам отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новокузнецку за оказанную помощь при обнаружении в ее документах разночтений в написании фамилии. Благодаря вмешательству уполномоченного и последующему оперативному взаимодействию правозащитника с управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области женщине удалось в кратчайшие сроки разрешить ситуацию и подать заявление на приобретение российского гражданства.

   Гражданка одного из государств ближнего зарубежья сообщила, что относится к маломобильной категории граждан и в силу состояния здоровья не может обратиться с запросом в консульство своей республики для рассмотрения вопроса о признании ее носителем русского языка. В.Л. Дубень и З.Н. Волошина оказали женщине необходимое содействие в решении ее проблемы, с дальнейшим приобретением российского гражданства.

   Все обращения граждан были приняты к рассмотрению и в настоящее время находятся на контроле.